EA360 / EA390 (VR6) — двигатель Volkswagen: рабочий объём 2792–3598 см³, vr6, мощность 140–300 л.с..
Ключевые характеристики
Надёжность: 4/5
Модификации
- Объём
- 2792 см³, 81,0 × 90,3 мм
- Мощность
- 174 л.с. при 5800 об/мин
- Крутящий момент
- 235–240 Н·м при 4200 об/мин
- Объём
- 2861 см³, 82,0 × 90,3 мм
- Мощность
- 190 л.с.
- Крутящий момент
- 245 Н·м при 4200 об/мин
- Объём
- 2792 см³
- Мощность
- 140 л.с. при 4500 об/мин
- Крутящий момент
- 240 Н·м при 3000 об/мин
- Объём
- 2792 см³
- Мощность
- 174 л.с. при 5800 об/мин
- Объём
- 2792 см³
- Мощность
- 177 л.с. при 5800 об/мин
- Крутящий момент
- 245 Н·м при 3200 об/мин
- Объём
- 2792 см³
- Мощность
- 204 л.с. при 6200 об/мин
- Крутящий момент
- 265–270 Н·м при 3200 об/мин
- Объём
- 3189 см³, 84,0 × 95,9 мм
- Объём
- 3189 см³
- Мощность
- 241 л.с. при 6200–6250 об/мин
- Крутящий момент
- 320 Н·м при 2500–3200 об/мин
- Объём
- 3189 см³
- Мощность
- 250 л.с. при 6250 об/мин
- Крутящий момент
- 320 Н·м при 2500–3000 об/мин
- Объём
- 3189 см³
- Мощность
- 235 л.с.
- Объём
- 3189 см³
- Мощность
- 220–241 л.с. (BAA — 162 кВт, BMX — 177 кВт)
- Крутящий момент
- 300–340 Н·м
- Объём
- 3168 см³, 86,0 × 90,9 мм
- Мощность
- 250 л.с.
- Крутящий момент
- 330 Н·м
- Объём
- 3597 см³, 89,0 × 96,4 мм
- Мощность
- 280 л.с. при 6200 об/мин
- Крутящий момент
- 360 Н·м при 2500–5000 об/мин
- Объём
- 3597 см³
- Мощность
- 280 л.с.
- Крутящий момент
- 360 Н·м
- Объём
- 3597 см³
- Мощность
- 300 л.с. при 6600 об/мин
- Крутящий момент
- 400 Н·м при 2400–5300 об/мин
- Объём
- 3597 см³
- Мощность
- 260 л.с. при 6000 об/мин
- Крутящий момент
- 350 Н·м при 2500–5000 об/мин
- Объём
- 3597 см³
- Мощность
- 280 л.с.
- Крутящий момент
- 360 Н·м
- Объём
- 3597 см³
- Мощность
- 249 л.с. при 5000 об/мин
- Крутящий момент
- 360 Н·м
- Объём
- 3597 см³
- Мощность
- 250 л.с.
- Крутящий момент
- 360 Н·м
- Объём
- около 2,5 л
- Мощность
- 299 л.с. (220 кВт)
- Крутящий момент
- 500 Н·м
История и развитие
VR6 — шестицилиндровый бензиновый двигатель необычной схемы: цилиндры в нём стоят не двумя отдельными рядами, как у V6, а зигзагом в одном чугунном блоке с развалом всего 15 градусов и накрыты одной общей головкой. Отсюда и название: VR — от немецких Verkürzt (укороченный) и Reihenmotor (рядный двигатель). Задача, под которую мотор рождался в 1991 году, была сугубо компоновочной: вписать «шестёрку» поперёк в моторный отсек переднеприводного Volkswagen Golf (Фольксваген Гольф), куда обычный V6 с развалом 60–90 градусов просто не влезал. У нас это семейство знают в первую очередь по Touareg (Туарег), Multivan (Мультивэн), Passat (Пассат), Teramont (Терамонт) и горячим версиям Golf. Первые машины — Corrado (Коррадо) и Golf III с мотором AAA объёмом 2792 см³ и мощностью 174 л.с. под управлением Bosch Motronic. Параллельно шёл расточенный до 2861 см³ ABV на 190 л.с.: в Corrado до 1995 года, в полноприводных Golf III Syncro и Passat Syncro — до 1997-го. В 1993 году перешли на электронное зажигание, в январе 1996-го появился дефорсированный до 140 л.с. AES для микроавтобусов T4, а в 1999-м — первая 24-клапанная головка: 2.8 24V на 204 л.с. для Golf IV и Bora (Бора).
В 2001–2002 годах блок расточили до 3189 см³. Так появились 3.2 для малосерийного New Beetle RSi (Нью Битл), затем Golf IV R32 на 241 л.с. и продольные версии для Touareg 7L и Phaeton (Фаэтон) — в этих машинах атмосферный 3.2 продержался до 2010 года. В 2005 году вышло второе поколение EA390: развал уменьшили до 10,6 градуса, ввели непосредственный впрыск FSI, сделали новый блок со своими поршнями и коленвалом под каждый объём. Появились 3.2 FSI на 3168 см³ (обратите внимание — объём отличается от 3.2 первого поколения) и 3.6 FSI на 3597 см³. Вершина линейки — BWS на 300 л.с. и 400 Н·м при 2400–5300 об/мин для Passat R36 2007–2010 годов. В 2010-м первое поколение сняли с производства в Европе, в 2017-м 3.6 FSI перебрался в Teramont и Atlas (Атлас), а в 2021-м в Китае появился единственный наддувный VR6 — 2.5 TSI на 299 л.с. и 500 Н·м для Talagon (Талагон), местного Teramont, Viloran (Вилоран) и Audi Q6 (Ауди Ку6) китайской сборки. В конце 2024 года выпуск прекратился: семейство прожило 33 года. Побочные линии — пятицилиндровый VR5 на 2,3 л, W12 из двух VR6 под углом 72 градуса для Phaeton, Touareg и Bentley (Бентли), а по той же логике из двух VR8 — W16 для Bugatti Veyron (Бугатти Вейрон).
Конструкция и технологии
Блок чугунный, цилиндры стоят в два ряда со смещением внутри одного блока: развал 15 градусов у первого поколения EA360 и 10,6 градуса у второго EA390. Оси цилиндров смещены на 12,5 мм от оси коленчатого вала, шатунные шейки развёрнуты на 22 градуса, коленвал лежит на семи коренных опорах, порядок работы 1-5-3-6-2-4. Малый развал и позволил обойтись одной алюминиевой головкой на все шесть цилиндров — как у рядной шестёрки. Размерности: 2.8 — 81,0 × 90,3 мм, 2.9 — 82,0 × 90,3 мм, 3.2 первого поколения — 84,0 × 95,9 мм, 3.2 FSI — 86,0 × 90,9 мм, 3.6 FSI — 89,0 × 96,4 мм. Мотор длинноходный, тяга выходит на низах и в середине. У ранних 2.8 и 2.9 по два клапана на цилиндр от одного распредвала, то есть двенадцать на мотор; у всех остальных версий — по четыре, двадцать четыре на мотор, и валов в единственной головке два: один обслуживает впускные клапаны обоих рядов и до дальнего ряда достаёт через коромысла, второй — выпускные, на обоих стоят фазовращатели. Гидрокомпенсаторы есть везде, регулировать зазоры не нужно. Впрыск распределённый (Bosch Motronic) у первого поколения и непосредственный FSI у второго. Все версии, продававшиеся в Европе и России, атмосферные — наддув достался только китайскому 2.5 TSI. Степень сжатия: 10,0 у AAA и ABV, 10,5 у 2.8 24V, 10,9–11,3 у 3.2 первого поколения, 12,0 у 3.2 FSI, 11,4–12,0 у 3.6 FSI (у CDVA — 11,4); точную цифру берите по своему буквенному коду из документов на машину.
Главная конструктивная особенность, которую нужно знать до покупки: привод ГРМ здесь цепной, ремня нет ни в одной версии, но цепей две — длинная от коленвала к промежуточному валу и короткая на распредвалы, каждая со своим гидронатяжителем и пластиковыми башмаками. Стоят они не спереди, а сзади, между блоком и маховиком, со стороны коробки передач. Добраться до них можно только сняв коробку либо весь силовой агрегат, поэтому работа стоит как половина мотора. Клапана VR6 гнёт: траектории поршней и клапанов пересекаются, и при перескоке цепи через зуб сбиваются фазы и клапаны встречаются с поршнями — в тяжёлых случаях отламывается тарелка и разбивает поршень с головкой. Обрыв цепи здесь редкость, типовой сценарий — именно перескок на изношенных башмаках и натяжителе. Отсюда старое правило владельцев: с толкача такую машину не заводят. У версий с непосредственным впрыском добавляется нагар на впускных клапанах — бензин их больше не омывает. У 3.6 FSI после 2010 года снизили давление масляного насоса, чтобы разгрузить цепь, поставили облегчённые поршни (кольца на них закоксовываются охотнее, и расход масла у поздних моторов часто выше, чем у ранних) и перенесли датчик топливной системы с патрубка радиатора в головку блока.
Тюнинг
На чип-тюнинг атмосферный VR6 почти не отзывается: у 12-клапанных 2.8 и 2.9 прибавка исчисляется единицами лошадиных сил, у 3.2 ситуация немногим лучше. Исключение — российские версии 3.6 FSI, задушенные программно под транспортный налог: CDVD в Teramont заявлен на 249 л.с. и от 280-сильного европейского CDVC отличается только заявленной мощностью и полкой момента, CMTA в Touareg 7P — на 250 л.с. Прошивка первой ступени (Stage 1) таким моторам возвращает штатные для Европы 280 л.с. и добавляет сверху примерно до 300 — по сути снимается ограничение, а не форсируется мотор. Это отдельный сложившийся рынок: порог в 250 л.с. — граница повышенной ставки транспортного налога.
Настоящий тюнинг VR6 — только наддув. Чугунный блок и коленвал на семи опорах хорошо держат мощность, поэтому турбо-VR6 давно стал классикой европейской сцены: под 2.8 и 3.2 продаются турбоколлекторы, кованые поршни с пониженной степенью сжатия, укороченные шатуны. Немецкое тюнинг-ателье HGP строит на VR6 турбо-Golf порядка 530 л.с., причём машина остаётся пригодной для повседневной езды. На 24-клапанном 3.2 из R32 распространены и компрессорные комплекты. Отдельная тема — китайский 2.5 TSI, который сообщество рассматривает как готовую основу для мощных сборок. Перед стартом важно понимать одно: любой рост мощности умножает нагрузку на цепи ГРМ, а лезть к ним нужно со стороны коробки, и стоит это несопоставимо дороже самого комплекта деталей.
Обслуживание
Заводской интервал замены масла — 15 000 км или раз в год, но сервисы и профильные сообщества для наших условий советуют вдвое короче, 7500–10 000 км. Причина конкретная: от состояния масла напрямую зависит износ башмаков и натяжителей цепи, а лезть к ним нужно через снятие коробки. Единой цифры по объёму на семейство нет, и зависит она не столько от литража, сколько от того, как мотор стоит в машине. Для 12-клапанных 2.8 и 2.9, как и для 2.8 24V, каталоги и мануалы дают от 5,5 до 6,0 л с фильтром — заливайте по нижней цифре и доводите по щупу. Для 3.2 поперечного расположения (Golf R32, Audi A3 и Audi TT (Ауди А3 и Ауди ТТ), Eos (Эос)) и для 3.2 FSI в Passat B6 — 5,5 л, для продольного 3.2 в Touareg — 6,3–6,6 л. У 3.6 FSI разница между поперечной и продольной установкой почти литр: поперечные Passat R36, Passat CC и Teramont — 5,5 л, продольные Touareg, Audi Q7 (Ауди Ку7), Porsche Cayenne (Порше Кайен) и Phaeton — 6,7 л. Брать цифру от «такого же 3.6» из другой машины нельзя, а уровень в любом случае доводят по щупу. Допуски важнее вязкости: VW 500 00 и 501 01 для ранних 12-клапанных, VW 502 00 для большинства версий, VW 504 00 для FSI при удлинённом интервале; вязкости 5W-30 и 5W-40, для старых моторов в тёплом климате допустимо 10W-40. Угар до 0,5 л на 1000 км у VAG для этих моторов считается штатным, поэтому щуп проверяют между заменами, а не только на ТО. Бензин — минимум АИ-95, а на 24-клапанных и на всех FSI предпочтительнее 98-й: именно на нём эти двигатели получали паспортную мощность. На 92-м мотор поедет за счёт корректировки угла опережения зажигания, но с потерей мощности и риском детонации. Отдельного регламента по цепи VAG не устанавливал — она считалась деталью на весь срок службы, поэтому все цифры ниже это статистика мастерских и владельцев. У 12-клапанных 2.8 и 2.9 комплект просят уже к 150 тыс. км; у 3.2 замены делают в диапазоне 130–250 тыс. км; у 3.6 FSI цепи обычно начинают греметь после 200 тыс. км, а при аккуратном обслуживании ходят 250–300 тыс. и больше. Средняя цифра по сервисам, которые работают с VR6 в Туареге, — около 150 тыс. км при разбросе от 100 до 200. Признак — стрёкот на холодную примерно в диапазоне 1000–1200 об/мин, дальше падение тяги и рост расхода. Проверяется без разборки диагностической программой VCDS на прогретом моторе по группам 093, 208 и 209: длинная цепь из группы 209 растягивается первой, отклонение больше 8 градусов означает, что пора. Меняют строго комплектом — цепи, башмаки, натяжители, звёздочки, сальники и болты, на 3.6 FSI заодно ставят новый масляный насос. Доступ только со стороны коробки: либо снимают коробку с раздаткой, либо по официальной заводской методике ELSA (заводская база ремонтной документации VAG) весь агрегат с подрамником, либо вынимают двигатель вверх через капот; опытные бригады на Touareg 3.6 укладываются в трое суток.
Из остального по мелочи. Мембрана клапана вентиляции картера на 3.2 и 3.6 FSI рвётся, перестаёт держать разрежение и начинает выдавливать сальники — деталь недорогая, но расходная. У 3.6 FSI течёт топливный насос высокого давления: уровень масла в поддоне растёт сам собой, из-под клапанной крышки пахнет бензином, а разбавленное топливом масло бьёт по тем же цепям. У 24-клапанных версий троение и рывки чаще всего от индивидуальных катушек зажигания. На FSI периодически чистят впускные клапаны от нагара. Плюс возрастные течи: прокладка клапанной крышки, поддон, уплотнения масляного радиатора, сальник коленвала на больших пробегах, дубеющие патрубки охлаждения; у 3.2 отдельная тема — сложная система охлаждения с двумя помпами. В России VR6 знают не столько по Golf, сколько по большим машинам: Touareg 7L с 3.2 и 7P с 3.6 FSI, Multivan и Caravelle T5 3.2, Passat B6 и Passat CC, Audi Q7 3.6, Porsche Cayenne 3.6, Teramont 3.6. Старые Golf III и Golf IV VR6, Vento (Венто), Corrado, Passat B3/B4 и Sharan (Шаран) 2.8 приезжали в основном частным порядком из Германии, машин мало и держатся они в кругу энтузиастов. Практический вывод для покупателя: смотрят не на пробег, а на историю замен масла и состояние цепи — ремонт по деньгам сопоставим со стоимостью самого подержанного Touareg. Про расход стоит помнить заранее: паспортные цифры по семейству — 14,5–16,6 л на 100 км по городу, 8,5–8,9 по трассе и 10,8–11,7 в смешанном цикле, а в реальной городской езде владельцы называют 12–17 л. Часть владельцев Multivan T5 3.2 переводит машину на газ.
Расход топлива
Данные приведены на 100 км по паспортным циклам; реальный расход зависит от модели, коробки и стиля езды.
На какие автомобили ставили
| Volkswagen Corrado (Коррадо) 2.8 и 2.9 VR6 | 1991–1995 |
| Volkswagen Golf III (Гольф третьего поколения) VR6 и VR6 Syncro | 1991–1997 |
| Volkswagen Vento / Jetta III (Венто, Джетта) | 1992–1998 |
| Volkswagen Passat B3 и B4 (Пассат) VR6 | 1991–1997 |
| Volkswagen Sharan (Шаран), Ford Galaxy (Форд Галакси), Seat Alhambra (Сеат Альгамбра) 2.8 VR6 12V и 24V | 1995–2010 |
| Volkswagen Transporter, Caravelle, Multivan T4 (Транспортёр, Каравелла, Мультивэн) 2.8 VR6 | 1996–2003 |
| Volkswagen Golf IV (Гольф четвёртого поколения) 2.8 V6 и R32 | 1999–2004 |
| Volkswagen Bora (Бора) 2.8 V6 | 1999–2003 |
| Volkswagen New Beetle RSi (Нью Битл) | 2001–2003 |
| Volkswagen Transporter, Caravelle, Multivan T5 (Транспортёр, Каравелла, Мультивэн) 3.2 V6 | 2003–2009 |
| Volkswagen Touareg первого поколения 7L (Туарег) 3.2 V6 и 3.6 FSI | 2002–2010 |
| Volkswagen Phaeton (Фаэтон) 3.2 V6 | 2002–2010 |
| Volkswagen Golf V R32 (Гольф пятого поколения) | 2005–2008 |
| Volkswagen Eos (Эос) 3.2 V6 | 2006–2008 |
| Audi A3 8P и Audi TT (Ауди А3, Ауди ТТ) 3.2 quattro | 2003–2010 |
| Volkswagen Passat B6 (Пассат) 3.2 FSI и 3.6 FSI, включая R36 | 2006–2010 |
| Volkswagen Passat CC (Пассат СС) 3.6 FSI | 2008–2016 |
| Volkswagen Touareg второго поколения 7P (Туарег) 3.6 FSI | 2010–2018 |
| Audi Q7 первого поколения (Ауди Ку7) 3.6 FSI | 2006–2015 |
| Porsche Cayenne (Порше Кайен) 3.6 | 2007–2017 |
| Skoda Superb (Шкода Суперб) 3.6 FSI | 2008–2015 |
| Volkswagen Teramont и Atlas (Терамонт, Атлас) 3.6 FSI | 2017–2023 |
| Volkswagen Talagon, Viloran, Audi Q6 (Талагон, Вилоран, Ауди Ку6; Китай) 2.5 TSI VR6 | 2021–2024 |
Болячки и слабые места
Главная беда семейства и главная статья расходов. Цепей две, обе со стороны маховика, между двигателем и коробкой. Изнашиваются не столько сами цепи, сколько пластиковые башмаки и гидронатяжители: цепь провисает, гремит на холодную примерно в диапазоне 1000–1200 об/мин, потом перескакивает через зуб. Сбиваются фазы, падает тяга, растёт расход, в худшем случае поршни встречаются с клапанами. У 12-клапанных 2.8/2.9 к комплекту подступаются к 150 тыс. км, у 3.2 замены делают в интервале 130–250 тыс. км, у 3.6 FSI цепь обычно даёт о себе знать после 200 тыс. По Touareg сервисы называют среднюю цифру около 150 тыс. км при разбросе 100–200. Ремонт требует снятия коробки или всего агрегата. Диагностика сканером по группам 093, 208 и 209: длинная цепь из группы 209 растягивается первой, отклонение больше 8 градусов — пора менять
Болезнь 3.2 FSI и 3.6 FSI второго поколения: при непосредственном впрыске бензин не омывает впускные клапаны, и на них нарастает нагар из картерных газов. Итог — неровный холостой ход, потеря мощности, ошибки по пропускам зажигания. Лечится чисткой, в тяжёлых случаях с демонтажем впускного коллектора
Симптомы узнаваемые: уровень масла в поддоне растёт сам собой, из-под клапанной крышки тянет бензином. Разбавленное топливом масло теряет смазывающую способность, и страдают от этого в первую очередь те самые цепи ГРМ
Для VR6 это норма жизни, а не поломка: заводской допуск угара доходит до 0,5 л на 1000 км, на 12-клапанных с пробегом обычно около литра на 10 тыс. км. С возрастом добавляются изношенные маслосъёмные колпачки и залёгшие кольца. У 3.6 FSI после 2010 года поставили облегчённые поршни, кольца на них закоксовываются охотнее, и расход у поздних моторов зачастую выше, чем у ранних. Щуп проверять между заменами
На 3.2 и 3.6 FSI мембрана в клапане вентиляции рвётся и перестаёт держать разрежение. Следом идёт выдавливание сальников, свист на холостых и рост расхода масла. Деталь недорогая, но меняют её регулярно
Прокладка клапанной крышки, поддон, уплотнения масляного радиатора, сальник коленвала на больших пробегах, дубеющие патрубки системы охлаждения. Отдельная тема — сложная система охлаждения 3.2 с двумя помпами, нареканий по ней достаточно
У 24-клапанных версий с индивидуальными катушками именно они чаще всего виноваты в троении и рывках. На ранних 3.6 FSI отказы катушек были массовыми, позже конструкцию доработали
Шестицилиндровый атмосферник в тяжёлом кузове по городу берёт 14–17 литров. Для Touareg и Multivan это заложено в конструкцию, а не признак неисправности, но при покупке учитывать стоит
На 3.2 FSI отмечают трудный пуск в мороз из-за конденсата в выпускном тракте и в системе — короткие поездки зимой мотор не любит
Как заменить масло в двигателе EA360 / EA390 (VR6)
Понадобится: Моторное масло 5W-30/5W-40 — 5.5–6.7 л; Масляный фильтр; Новое уплотнительное кольцо сливной пробки.
- Прогрейте двигатель до рабочей температуры и заглушите — тёплое масло сливается полнее.
- Снимите защиту картера, подставьте ёмкость и открутите сливную пробку. Дайте отработанному маслу полностью стечь.
- Замените масляный фильтр и уплотнительное кольцо сливной пробки на новые, закрутите пробку.
- Залейте 5.5–6.7 л масла 5W-30/5W-40 через маслозаливную горловину.
- Проверьте уровень по щупу, запустите двигатель на пару минут и убедитесь в отсутствии течей; при необходимости долейте до нормы.
Рекомендуемый интервал замены: 15000 (лучше 7500–10000).
Частые вопросы о двигателе EA360 / EA390 (VR6)
Какой рабочий объём двигателя EA360 / EA390 (VR6)?
Рабочий объём двигателя EA360 / EA390 (VR6) — 2792–3598 см³.
Сколько лошадиных сил у EA360 / EA390 (VR6)?
Мощность EA360 / EA390 (VR6) — 140–300 л.с..
Сколько масла в двигателе EA360 / EA390 (VR6)?
В двигатель EA360 / EA390 (VR6) заливается 5.5–6.7 л масла (рекомендуемая вязкость 5W-30/5W-40).
Как часто менять масло в EA360 / EA390 (VR6)?
Регламентный интервал замены масла для EA360 / EA390 (VR6) — 15000 (лучше 7500–10000) км.
Какой ресурс у двигателя EA360 / EA390 (VR6)?
Ресурс двигателя EA360 / EA390 (VR6) — 280–350 тыс. км.
Какой привод ГРМ у EA360 / EA390 (VR6) — цепь или ремень?
Привод ГРМ двигателя EA360 / EA390 (VR6) — цепь.
Какое топливо у EA360 / EA390 (VR6)?
EA360 / EA390 (VR6) работает на: АИ-95.
Какие болячки у двигателя EA360 / EA390 (VR6)?
Наиболее известные слабые места EA360 / EA390 (VR6): цепи грм, башмаки и натяжители, нагар на впускных клапанах у версий fsi, течь топливного насоса высокого давления на 3.6 fsi.
Надёжный ли двигатель EA360 / EA390 (VR6)?
По нашей оценке EA360 / EA390 (VR6) считается надёжным — 4 из 5 по надёжности.
Народный рейтинг надёжности
Калькуляторы
Рекомендованное топливо для этого мотора: АИ-95.
Интервал подставлен из характеристик мотора. Для тяжёлых условий эксплуатации сокращайте его на 25–30%.